Владимир Ефимов: с начала года в Москве от самостроя освобождено свыше 100 тыс. кв. м

Новости сегодня - Владимир Ефимов: с начала года в Москве от самостроя освобождено свыше 100 тыс. кв. м

В Москве с начала года ликвидировано почти 290 объектов самовольного строительства, что на 33 процента превышает показатель за аналогичный период 2021 года. Эти постройки были возведены с нарушениями градостроительных норм и могли угрожать жизни и здоровью горожан. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«С начала 2022 года сотрудники Государственной инспекции по недвижимости столицы выявили 356 незаконных объектов общей площадью 168 тысяч квадратных метров. За этот же период в 2021 году – 233 самостроя, занимающих 104 тысячи квадратных метров. Темпы выявления самостроев, в том числе возведенных в прошлые годы, увеличились на 52 процента. Такого роста удалось достичь благодаря использованию новейших технологий и инструментов по обнаружению нелегальных объектов, а также активному участию горожан. Количество демонтированных нелегальных построек также растет: с начала года город избавили от 289 объектов, что на 33 процента превышает показатель за аналогичный период прошлого года», – сообщил заместитель мэра.

Для обнаружения самовольных построек Госинспекция по недвижимости использует наземных роботов, квадрокоптеры и системы городского видеонаблюдения, а полученные сведения анализирует с помощью систем искусственного интеллекта.

«В 2021 году беспилотники трижды облетели территорию города и помогли выявить свыше 10 тысяч объектов с признаками самовольного строительства. А в этом году уже отсмотрели более 160 квадратных километров московских земель и выявили 37 признаков нарушений. Кроме того, в настоящее время проходит апробацию робот, следующий по заданному маршруту, использующий возможности автоматической съемки и замеров объектов недвижимости», – рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

Важно, что помимо борьбы с самостроем на территории города, приоритетным направлением остается активная профилактическая работа с предпринимателями, застройщиками и пользователями объектов нежилого фонда. Специалисты ведомства еженедельно проводят вебинары по актуальным вопросам земельно-имущественным сферы.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился
Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода
Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами
Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!