За семь лет в добровольном квалификационном экзамене приняли участие 75 тысяч человек

Новости сегодня - За семь лет в добровольном квалификационном экзамене приняли участие 75 тысяч человек

Системный аналитик, режиссер и стилист — представители этих специальностей теперь тоже могут сдавать добровольный квалификационный экзамен (ДКЭ). Он дает возможность молодым людям проверить свои силы, завязать полезные знакомства и найти работу. ДКЭ существует с 2017 года. За это время в нем приняли участие 75 тысяч студентов и бакалавров, рассказала заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина.

«Интерес к добровольному квалификационному экзамену со стороны молодежи растет. В прошлом году в нем участвовали 27 тысяч человек — абсолютный рекорд за все время. Увеличилось и число профессий, по которым можно пройти тестирование и выполнить практическое задание. Всего их 70. Среди новых — системный аналитик, дизайнер, продюсер, режиссер. А самыми востребованными в 2022-м стали юрист, педагог, психолог, программист и экономист», — поделилась Наталья Сергунина.

Трамплин для студентов

ДКЭ можно назвать своего рода трамплином для молодых людей, у которых пока мало практического опыта или совсем нет такового. Именно поэтому в проведении экзамена и участии в нем студентов так заинтересованы столичные вузы.

«Мы ежегодно агитируем своих студентов и выпускников сдавать экзамен, потому что это шанс попасть на стажировку в известные компании Москвы и трудоустроиться. В 2022-м экзамен сдали почти 500 студентов Московского политеха, а двое победили в компетенции ИТ — им гарантирована практика и, вероятно, прием на работу. Со своей стороны мы поддерживаем всех наших ребят, даже тех, кто не занял призовые места. Для них мы устраиваем встречи с потенциальными работодателями, проводим карьерные консультации, участвуем в таких проектах, как “Бизнес-уик-энд” и “День без турникетов”», — отметила начальник центра карьеры и трудоустройства Московского политеха Дарья Дьякова.

Добровольный экзамен по любой профессии состоит из двух частей. Сначала участники сдают онлайн-тест — за полтора часа отвечают на 70 вопросов по выбранной специальности. Если на этом этапе удается набрать высокий балл — переходят на следующий.

Во второй части ДКЭ студенты и выпускники вузов выполняют практическое задание. Его обычно составляют представители крупных компаний — партнеров проекта. На сегодня их 117, среди них ОАО «РЖД», Сбербанк, «Русал», Мосэнерго и многие другие. Как правило, на экзамене участники около двух часов работают в командах над решением реальной производственной задачи. А потом эксперты — руководители фирм — оценивают решения и заодно присматривают будущих сотрудников. По итогам 2022-го шанс попасть на оплачиваемую стажировку получил 331 победитель.

В прошлом году на сайте проекта в личных кабинетах участников появился раздел «База знаний», куда потенциальные работодатели выложили более 200 видеоуроков и тестов, помогающих студентам попрактиковаться в своей специальности.

Уникальный опыт и обратная связь

Магистрант Московского физико-технического института Анастасия Коровина сдавала ДКЭ по химии три раза, в 2022-м заняла второе место и попала на стажировку в «Сибур». Тем не менее в этом году она планирует снова пройти испытание.

«Во-первых, моя стажировка уже закончилась. Меня пригласили на постоянную работу, но, пока я учусь, к тому же собираюсь в аспирантуру, совмещать трудно. После сдачи ДКЭ-2023 надеюсь получить новые практические знания. Во-вторых, этот экзамен — интересный опыт. На втором этапе предстоит выполнить задание, с которым едва ли столкнешься во время учебы. Работая над ним, учишься принимать решения, выдвигать аргументы, составлять презентации», — отметила Анастасия Коровина.

На экзамене ее команда должна была найти применение ненужному пластику, который оставался на заводе после изготовления продукции. Ребята предложили предприятию докупить оборудование и производить из отходов плитку для стен и полов в жилых помещениях.

В 2022-м стало больше обратной связи с работодателями: теперь они высылают подробное объяснение, по каким критериям оценивали их решение, к тому же рассказывают о своих компаниях и вакансиях.

Возможность прокачать себя

Студент МИРЭА — Российского технологического университета Василий Иванов в 2022 году сдал квалификационный экзамен сразу по шести направлениям. Молодой человек попробовал свои силы в таких профессиях, как химик, фармацевт, предприниматель, специалист по композиту, инженер-технолог и энергетик, и почти во всех компетенциях занял третье место.

«Я химик, но участвую в разработке инновационных технологий, поэтому занимаюсь не только химией. И мне было важно попробовать себя в смежных профессиях. А предпринимательство давно меня интересует, это перспективное направление. В 2021 году я уже сдавал ДКЭ в этой компетенции и занял третье место», — рассказал Василий Иванов.

По его словам, самое тяжелое на экзамене — теория, особенно вопросы о ГОСТах. А вот практические задания в командах, напротив, не показались трудными. В одном из кейсов нужно было организовать фанерное производство в промышленных масштабах так, чтобы максимально сберечь природные ресурсы, в другом — придумать умные энергетические сети, позволяющие сэкономить электричество на предприятии.

ДКЭ-2023

В 2023 году у студентов и выпускников появится новая мотивация сдавать ДКЭ — все, кто успешно пройдет онлайн-тестирование на первом этапе, бесплатно получат сертификат признания теоретической части Национального агентства развития квалификаций. На документ смогут претендовать представители шести профессий из блока «Экономика, финансы и аналитика».

Кроме того, на втором этапе экзамена станет больше потенциальных работодателей. В частности, увеличится число компаний в блоке «Креативные индустрии».

«Главное новшество — в этом году сдать добровольный квалификационный экзамен впервые смогут уже состоявшиеся профессионалы, желающие проверить свои знания и умения. Экзамен будет доступен по всем специальностям. Также мы планируем создать клуб амбассадоров для студентов и участников проекта», — подчеркнул руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

Записаться на экзамен можно на сайте проекта. В этом году он начнет работать 10 апреля, онлайн-тестирование можно будет пройти до окончания первого этапа.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора
Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился
Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода
Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!