Более 175 участников Абилимпикс и 120 образовательных организаций приняли участие в проектных опросах в рамках подготовки концепции Деловой программы X Международного чемпионата «Абилимпикс»

Новости сегодня - Более 175 участников Абилимпикс и 120 образовательных организаций приняли участие в проектных опросах в рамках подготовки концепции Деловой программы X Международного чемпионата «Абилимпикс»

30 ноября в Московском государственном университете пищевых производств состоялось третье экспертное заседание по разработке Деловой программы X Международного чемпионата «Абилимпикс».

В нем приняли участие представители региональных органов исполнительной власти, эксперты чемпионатного движения «Абилимпикс», работодатели и всероссийские общественные организации, зарубежные коллеги. Стоит отметить, что заключительное экспертное заседание в рамках разработки концепции деловой программы 10-го Международного чемпионата «Абилимпикс», состоялось в преддверии Международного дня инвалидов (3 декабря).

 

На итоговом заседании были представлены результаты исследований, проведённых российскими и зарубежными экспертами, которые в начале заседания представила проректор по учебно-воспитательной работе ФГБОУ ВО «МГУПП», член проектной команды Национального движения «Абилимпикс» — Альбина Ахатовна Бикбулатова. Она рассказала об основных мировых трендах в сфере профессионального образования и трудоустройства инвалидов. Спикер подчеркнула особую роль родительских и общественных организаций в поддержке образовательных проектов для людей, имеющих инвалидность, а также важность сетевой модели взаимодействия организаций среднего профессионального и высшего образования, развивающих инклюзивные практики.

«Модели ресурсных центров в России — это хороший результат активного международного сотрудничества в сфере инклюзии, позволившие нашей стране повысить доступность профессионального образования для людей, имеющих инвалидность», —  добавила Альбина Ахатовна.

Марина Владимировна Невская, представитель Национального центра Абилимпикс Россия, главный эксперт компетенции «Переводчик» представила социально значимые практики из опыта проведения деловых программ чемпионатов в Японии, Южной Корее, Франции и Финляндии.

О тенденциях в сфере создания условий доступности объектов и услуг в сфере образования на основе опроса 120 образовательных организаций рассказала  Юлия Сергеевна Медведева, заместитель директора института социальных проектов и цифровых технологий ФГБОУ ВО «МГУПП», а практическим опытом по формированию универсальной доступной среды поделилась Виктория Сергеевна Бурова, заместитель директора Национальной ассоциации участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех». Эксперты подчеркнули важность совершенствования универсального дизайна и развития инфраструктурной доступности.

Изменение мировоззрения и индивидуализирующий подход, когда в центре внимания человек, были выделены как одни из определяющих принципов модернизации сферы медико-социальной экспертизы ректором ФГБУ ДПО «Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей-экспертов» Оксаной Николаевной Владимировой.

Результаты исследования влияния COVID-19 на трудоустройство людей с инвалидностью представила директор института социальных проектов и цифровых технологий ФГБОУ ВО «МГУПП» Анжелика Владимировна Барсукова, которая отметила что в опросных исследованиях приняли участие более 175 участников движения «Абилимпикс». “Как отмечали респонденты, у многих появилась необходимость получить новые и профессиональные, и адаптивные навыки, с другой стороны, значительному числу респондентов вызовы пандемии позволили освоить актуальные цифровые решения и сервисы позволяющие использовать возможности удалённой работы для получения стабильного заработка”. — отметила Анжелика Владимировна.

По итогам проведённых экспертных встреч сформирована проектная сетка деловых мероприятий 10-го Международного чемпионата «Абилимпикс», объединившая предложения от более 80 экспертов со всего мира. Оргкомитет благодарит участников плодотворной сессионной работы за продуктивный диалог и включённость в проектные исследования и опросы.

Справочно:

Исполнителем по проекту является Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет пищевых производств» (ФГБОУ ВО «МГУПП»).

Для разработки Концепции сформирована экспертная группа, в состав которой вошли представители от российских и международных организаций, в том числе от органов исполнительной власти; общественных организаций и социально ориентированных некоммерческих организаций, занимающихся решением проблем инвалидов; от образовательных учреждений и организаций бизнеса и предпринимательства, имеющих опыт трудоустройства инвалидов; секретариата Х Международного чемпионата «Абилимпикс». В списке международных представителей – эксперты из Индии, Китайской Народной Республики, Южной Кореи, Узбекистана, Малайзии.

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», конкурс «Твой ход», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада Junior», проект «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту» и платформа «Другое дело».

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Он призван формировать генерацию активных граждан, в том числе компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу. Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

В рамках АНО «Россия – страна возможностей» в августе 2020 года создан центр оценки компетенций – Департамент методологии и оценки. Задачами центра является разработка и внедрение собственных инструментов оценки управленческих и деловых компетенций во все конкурсы и проекты платформы «Россия – страна возможностей» и партнеров, создание и поддержка центров компетенций в университетах, проведение оценки, организация обучения и подготовки кадров для деятельности центров компетенций.

«Абилимпикс» – это международное некоммерческое движение, зародившееся в Японии и развивающееся в мире с 1971 года. Россия присоединилась к международному движению «Абилимпикс» в 2014 году. Сейчас в международном движении принимает участие 53 страны/региона мира. В России конкурсы «Абилимпикс» проводятся с 2015 года. Основная цель конкурсов «Абилимпикс» в России – обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. В 2017 году конкурсы «Абилимпикс» стали частью платформы «Россия – страна возможностей». По поручению Президента России В. В. Путина Правительством Российской Федерации издано распоряжение от 26 февраля 2018 года № 312-р о ежегодном проведении с 2018 года конкурсов «Абилимпикс» в Российской Федерации.

Более 175 участников Абилимпикс и 120 образовательных организаций приняли участие в проектных опросах в рамках подготовки концепции Деловой программы X Международного чемпионата «Абилимпикс»

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился
Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода
Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами
Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!