Итоги пленарного заседания по международному опыту проведения совместных закупок

Новости сегодня - Итоги пленарного заседания по международному опыту проведения совместных закупок

21 октября 2021, Санкт-Петербург – В рамках первого дня V Санкт-Петербургского международного форума контрактных отношений состоялось пленарное заседание по международному опыту проведения совместных закупок под модерацией председателя Комитета по государственному заказу Санкт-Петербурга Александра Жемякина, директора Института государственных и регламентированных закупок, конкурентной политики и антикоррупционных технологий Андрея Храмкина и директора Международного центра конкурентного права и политики БРИКС, директора Института права и развития ВШЭ-Сколково Алексея Иванова.

Первым спикером выступила замначальника Департамента международного сотрудничества по делам госзаказа Казначейского департамента Минфина КНР Чжу Ли. Она рассказала, что в 2020 году объемы госзаказа в Китае достигли 1 трлн юаней, в том числе централизованные закупки – 60 млрд юаней, региональные – около 1 млрд юаней. Страна проводит госзакупки следующим образом: это проектные, точечно-оптовые и электронные закупки. «Электронные закупки – это достаточно новый вид, где широко применяются цифровые технологии. Мы совершенствуем правила закупок в целях повышения эффективности управления спросом, дорабатываем механизм ценообразования, постоянно изучаем потребности в закупках, уточняем правила приемки закупаемого товара. Также мы максимально динамично осуществляем централизованные закупки, с 2013 года непрерывно расширяем ассортимент, как следствие – масштабирование и снижение закупочных цен», — поделилась представитель Китая.

Продолжил обмен международным опытом заместитель начальника Департамента по управлению государственными закупками Бюро финансов Народного Правительства Шанхай Ван Чжоухуань. Он рассказал об организации и контроле за исполнением контрактов в централизованных закупках: «Мы наблюдаем ежегодный рост, в 1999 году объем госзакупок был 1 млрд юаней, в 2020 году показатели достигли 121 млрд юаней. В 2020 году ассортимент закупаемых товаров был дополнительно расширен, через онлайн-платформы в основном закупаются компьютеры, копировальные аппараты, проекторы, легковые автомобили, лифтовое оборудование и ряд услуг».

Председатель Совета малого и среднего бизнеса Кореи в России Шин Кванг-Хи выступил с докладом на тему «Государственные закупки нового поколения». «Мы подчеркиваем стратегическую важность госзакупок, полностью пересмотрели наш Закон о закупочной деятельности, запустили специальный комитет в области закупок, оперативно отреагировали на экономический кризис, связанный с коронавирусом – организовали экстренные закупки защитных масок, а также внедрили срочные контракты. На особом внимании у нас – поддержка стартапов, венчурных предприятий и субъектов МСП, находящихся в неблагоприятном положении».

Набирает обороты цифровое развитие закупок и в странах ЕАЭС. В частности, в Республике Беларусь. По словам первого заместителя директора ИРУП «Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен» Министерства иностранных дел Республики Беларусь Александра Запольского, в настоящее время ведется работа над разработкой типовых требований к описанию отдельных видов ТРУ – шаблонов характеристик и созданием каталога ТРУ, над электронно-аналитическим модулем отчетности, также модернизируется формирование и подписание актов приемки ТРУ в виде электронных документов. Осуществляются интеграции информационных систем и ресурсов для автоматизации проверки квалификации потенциальных участников. Кроме того, активно развивается взаимодействие с российскими ЭТП».

Интересен международный опыт проведения совместных закупок и создания глобальных цепочек стоимости в экономике стран БРИКС, о котором рассказал директор Международного центра конкурентного права и политики БРИКС, директор Института права и развития ВШЭ-Сколково Алексей Иванов. По его словам, механизмы совместных закупок сильно разнятся по странам, что особенно обретает смысл в сегодняшней «зеленой» повестке. «Госзаказчики должны думать об эко-последствиях своих тендеров, здесь требуется объединение усилий. В начале 2020 года Евросоюз в сжатые сроки осуществил четыре закупки, направленные на преодоление последствий COVID-19, используя институциональный механизм совместных закупок для приобретения медицинских масок, СИЗ, аппаратов ИВЛ и диагностических наборов. Всего в закупках приняли участие 25 европейских государств».

V Санкт-Петербургский международный форум контрактных отношений проходит 21-22 октября 2021 года в отеле Park Inn by Radisson. Лейтмотивом форума стали темы, актуальные для всех сторон закупок в будущем году, когда вступит в силу второй оптимизационный пакет поправок к 44-ФЗ. Организаторами форума выступает Правительство Санкт-Петербурга и Комитет по государственному заказу Санкт-Петербурга, партнерами форума являются федеральная электронная площадка РТС-тендер и электронная площадка Российский аукционный дом (РАД).

Итоги пленарного заседания по международному опыту проведения совместных закупок

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!