Вячеслав Кантор призвал Россию и США искать компромиссы по ситуациям в Сирии и Украине

Новости сегодня - Вячеслав Кантор призвал Россию и США искать компромиссы по ситуациям в Сирии и Украине

23 марта 2017 года президент Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Вячеслав Кантор презентовал совместную книгу экспертов форума и фонда «Инициатива по снижению ядерной угрозы» (“Nuclear Threat Initiative”, США) «Предотвращение кризиса в контроле над ядерными вооружениями и катастрофический терроризм».

Представленная экспертами книга содержит рекомендации по самым актуальным вопросам нераспространения и ограничения ядерных вооружений, а также касается проблем ядерного терроризма. В книгу включено и Совместное заявление Люксембургского форума и фонда «Инициатива по снижению ядерной угрозы», которое, в соответствии с решением, принятым на конференции, было направлено президентам России и США.

В ходе презентации эксперты затронули такие важные современные проблемы, как сотрудничество между Россией и США по вопросам международной безопасности (включая Договор СНВ, развёртывание ПРО, договор РСМД, борьба с ядерным терроризмом, утилизация плутония), а также ядерные программы КНДР и Ирана, общие тенденции в процессе нераспространения ядерного оружия и другие.

Президент Международного Люксембургского форума Вячеслав Кантор, выступая на презентации, призвал США и Россию искать компромиссы по таким спорным вопросам, как ситуации в Украине и Сирии, а также развивать экономическое и научное сотрудничество. При этом Вячеслав Кантор отметил, что ограничение и нераспространение ядерного оружия остаётся главной сферой взаимодействия двух держав.

«Эксперты Люксембургского форума обеспокоены продолжающимся углублением кризиса в области контроля над ядерным оружием, — подчеркнул президент Люксембургского форума. – Как никогда ранее далеки друг от друга позиции ведущих ядерных держав – США и России – по таким вопросам, как разработка и развёртывание систем ПРО, разработка и испытания новейших систем высокоточных обычных вооружений большой дальности, ограничение достратегических ядерных вооружений, немилитаризация космического пространства, а также сокращение и ограничение обычных вооружённых сил в Европе».

Обсуждение экспертов в ходе презентации коснулось и ситуации в Северной Корее и Иране – наиболее проблемных «точках» на мировой карте с точки зрения ядерного вопроса. Вячеслав Кантор подчеркнул, что Северная Корея остаётся единственным в мире государством, которое проводит ядерные и ракетные испытания в разрез с требованиями резолюций Совета Безопасности ООН. При этом действия КНДР дают основания соседнему государству – Японии – и его партнёру США развивать противоракетную оборону, что в свою очередь порождает недовольство России и Китая. По мнению президента Люксембургского форума, такая цепная реакция ставит под угрозу весь режим нераспространения. «Подтверждение тому – недавние предложения парламента Южной Кореи создать собственное ядерное оружие. Если это получит развитие, за которым по «эффекту домино» возникнут другие ядерные государства, то крах всего режима ядерного нераспространения неизбежен», — уверен Вячеслав Кантор.

Ядерная программа Ирана также находится под пристальным вниманием экспертов по вопросам ядерного нераспространения. «Представители мирового сообщества должны сделать всё возможное, чтобы добиться должного выполнения договорённостей всеми сторонами, — подчеркнул Вячеслав Кантор. — Стороны должны вести конструктивный диалог, чтобы Иран оставался государством, не обладающим ядерным оружием, и не возобновлял сомнительную деятельность в ядерной области после истечения срока Совместного всеобъемлющего плана действий».

Участие в презентации книги приняли такие известные международные эксперты как Вячеслав КАНТОР, президент Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы; Владимир ДВОРКИН, председатель Оргкомитета Люксембургского форума, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН; ранее – начальник 4 ЦНИИ Минобороны РФ; Джоан РОЛФИНГ, президент и руководитель администрации фонда NTI, член консультативного совета по сокращению военной угрозы при Госдепартаменте США, член Совета по международным отношениям; Дес БРАУН, вице-президент и член Совета директоров фонда NTI, основатель и член Группы высокого уровня парламентариев за ядерное нераспространение и разоружение; ранее – министр обороны Великобритании; Пэйдж СТАУТЛЭНД, вице-президент фонда NTI по научным и техническим вопросам; Роберт БЕРЛЗ, старший советник по России и Евразии фонда NTI; ранее – специальный советник министра энергетики США по программам в России и странах СНГ; Эндрю БЕНЯВСКИ, вице-президент по обеспечению безопасности и минимизации ущерба фонда NTI; Алексей АРБАТОВ, зампредседателя Оргкомитета Люксембургского форума, руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, академик РАН и др.

* * *

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы создан решением Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы, состоявшейся 24—25 мая 2007 года в Люксембурге. В состав Консультативного Совета Форума вошли 49 наиболее авторитетных и хорошо известных в мире экспертов из 14 государств.

Форум является одной из наиболее представительных неправительственных организаций, объединяющих ведущих мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений. Президент Форума — Вячеслав Кантор. Основные органы Форума: Наблюдательный совет и Международный консультативный совет.

Основные задачи Форума заключаются в анализе угроз, связанных с распространением ядерного оружия и разработке конкретных предложений и рекомендаций по направлениям дальнейшего сокращения ядерных вооружений, укреплению режимов ядерного и ракетного нераспространения, противодействию попыткам приобретения ядерного оружия и ядерных технологий со стороны неустойчивых режимов и террористических организаций, по разрешению региональных ядерных кризисов.

На фото: Президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор.

Вячеслав Кантор призвал Россию и США искать компромиссы по ситуациям в Сирии и Украине

На фото: Президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор.

 

 

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!