На площадках ОЭЗ «Технополис Москва» построят более 200 тыс. кв. м недвижимости

Новости сегодня - На площадках ОЭЗ «Технополис Москва» построят более 200 тыс. кв. м недвижимости

Сегодня четыре из пяти площадок особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» расположены в Зеленограде – это «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ» и «Ангстрем». В течение ближайших двух лет их общая производственная площадь вырастет более чем на 200 тысяч квадратных метров за счет строительства новых предприятий. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«На данный момент общий объем промышленных и общественно-деловых площадей четырех площадок особой экономической зоны Москвы в Зеленограде составляет около 448 тысяч квадратных метров. Планируется, что в течение ближайших двух лет этот показатель увеличится до 654 тысяч квадратных метров. Больше всего вырастет площадка “Алабушево”, где сегодня строится свыше 10 предприятий», – рассказал Владимир Ефимов.

«Алабушево» является самой активно развивающейся площадкой ОЭЗ «Технополис Москва». В 2022 году там ввели в эксплуатацию цех вторичной упаковки лекарств научно-производственного предприятия «Генериум-некст», производственные корпуса фармацевтической компании «Велфарм-М» и изготовителя изделий для практической термометрии «Термико».

«В настоящий момент на зеленоградских площадках работает 43 предприятия со статусом резидента особой экономической зоны Москвы. Из них 29 ведут свою деятельность в “Алабушеве”. Это самая большая площадка ОЭЗ “Технополис Москва”, и интерес к размещению производства там остается высоким. Этому способствуют не только предоставляемые резидентам преференции, но и качественная инфраструктура, а также готовность управляющей компании оперативно реагировать на все запросы промышленников», – подчеркнул руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Также глава ведомства добавил, что в 2023 году на площадке «Алабушево» планируется запустить производство автомобильных многофункциональных мультимедийных устройств, видеорегистраторов, медицинского оборудования и изделий, лекарственных препаратов, а также электроники.

Кроме того, сейчас на площадке «МИЭТ» идет строительство Инновационного центра. Его первый корпус был сдан в эксплуатацию в конце 2022 года. Производственная инфраструктура центра позволит выпускать высокотехнологичную продукцию в области информационно-управляющих, связных, локационных и биомедицинских систем, а также предоставлять услуги по производству печатных плат, металлообработке, сборке и настройке электронных узлов и блоков.

Особая экономическая зона технико-внедренческого типа «Технополис Москва» – территория с особым юридическим статусом, на которой действует льготный режим предпринимательской деятельности для инвесторов. Площадки «Алабушево» и «МИЭТ» вошли в ее границы в 2006 году, «Микрон» – в 2015-м, «Ангстрем» и «Печатники» – в 2017-м. Полномочия по управлению особой экономической зоной переданы правительству Москвы в 2016 году.

Статус резидента особой экономической зоны позволяет компаниям получать значительные преференции. Такие организации на 10 лет освобождаются от уплаты имущественного, транспортного и земельного налогов. Ставка налога на прибыль для них составляет два процента. Также действуют льготы по аренде земли, выделенной под строительство предприятия, по завершении которого предоставляется возможность выкупить участок за один процент от кадастровой стоимости.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!