Российско-турецкий завод «МЕРИНОС» спасен от закрытия

Новости сегодня - Российско-турецкий завод «МЕРИНОС» спасен от закрытия

Фабрика «Меринос» в Ростове-на-Дону, остановленная в начале 2016г., приступила к пуско-наладочным работам. Об этом сообщает руководитель органа по сертификации «СЕРКОНС» Игорь Украинцев.

«СЕРКОНС» проводил ряд работ по приведение технической документации завода в порядок.

По словам Украинцева, сейчас на предприятие возвращаются работники, которые находились в вынужденном отпуске.

Игорь Украинцев: «Единственный турецкий завод ковров – Меринос спасен от закрытия. Вовремя проведенная работа по сертификации, а также приведение технической и проектной документации в порядок – позволила сохранить 500 рабочих мест!»

Фабрика «Меринос» была остановлена по притязанию Ростехнадзора. Жалобы относились к работе котельной, модернизацию которой на предприятии провели с целью расширения производственных мощностей – в частности, коллектор был турецкого изготовления. В связи с этим Ростехнадзор обратился в суд, деятельность предприятия была приостановлена на 90 дней. Коллектор заменили на отечественный, в связи с чем был изменен план модернизации котельной. Однако, при введении коллектора в строй, были обнаружены новые нарушения документации, которые в будущем и были устранены. Но сроки начала работы заводы вновь были отложены.

Комментарии:

— Я рад сообщить, что завод «Меринос», один из значимых клиентов нашей группы компаний, наконец, возобновит выпуск ковровых изделий. Это значит, порядка пятисот его работников сохранят свои рабочие места, смогут обеспечить свои семьи, а завод продолжит отчисления в бюджет Ростовской области.  История с «Мериносом» — уникальная в нашей практике и ее финал, к счастью, для всех положительный. Из-за конфликта с Ростехнадзором завод простаивал с января по ноябрь 2016 года, потерпев миллионные убытки. Конфликт привлек внимание правительства, работы над его возобновлением, велись под надзором у губернатора Ростовской области Василия Голубева. Объем требований и предписаний Ростехнадзора был высоким — нашим специалистам предстояло выполнить экспертизу технических устройств, разработку проекта реконструкции котельной, экспертизу этого проекта, а также сертификацию оборудования. Работы на производстве завершены и теперь Ростехнадзор уверен в безопасности технических устройств на территории объекта, — руководитель обособленного подразделения ГК SERCONSв Ростове-на-Дону Игорь Украинцев.

— К конфликту турецкого завода «Меринос» с Ростехнадзором привел неграмотный и невнимательный подход предприятия к вопросам промышленной безопасности и разрешительной документации. Турецкая фабрика разместилась в России, но не соблюдала нормы работы предприятий в нашей стране. После предписаний Ростехнадзора, руководство завода делало попытки работать с другими исполнителями, но непродуктивное сотрудничество с ними только затянуло процесс выхода предприятия из простоя. Могу заверить, что на данный момент в нашем регионе дефицит компаний, которые имеют достаточный штат аттестованных экспертов и мощностей для того, чтобы выполнять комплексные работы такого объема и уровня, как требовалось на «Мериносе». По этой причине, к работам на фабрике мы привлекли сразу несколько подразделений нашей группы компаний SERCONS– орган по сертификации «ПромсертЮг» (единственный на Юге страны, аккредитованный по техническим регламентам Таможенного Союза «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах», «О безопасности машин и оборудования», «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением») и экспертную компанию «ПромМаш Тест», которая решила на предприятии ряд задач по промышленной безопасности, — эксперт по промышленной безопасности ГК SERCONS в Ростове-на-Дону Денис Каленич.

Информация предоставлена пресс-службой Центра по сертификации продукции и оборудования СЕРКОНС

 

Российско-турецкий завод "МЕРИНОС" спасен от закрытия

 

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику
Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!