В 2021 году 93 процента обращений за услугами и сервисами в имущественно-земельной и жилищной сферах поступили онлайн

Новости сегодня - В 2021 году 93 процента обращений за услугами и сервисами в имущественно-земельной и жилищной сферах поступили онлайн

В 2021 году в столичный Департамент городского имущества поступило 1,3 миллиона запросов через портал mos на получение услуг и сервисов в имущественно-земельной и жилищной сферах. Это почти 93 процента от общего числа обращений. Самым востребованным стал сервис сверки финансово-лицевых счетов: на его долю приходится почти 85 процентов от всех запросов.

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина в столице развивается удобная цифровая экосистема взаимодействия города, граждан и бизнеса. Из 53 услуг и сервисов в имущественно-земельной и жилищной сферах 41 доступна в электронном виде. В 2021 году из 1,4 миллиона запросов более 1,3 миллиона обращений поступили онлайн. Это вдвое больше, чем в 2020 году. Тогда из 780 тысяч заявок 650 тысяч были обработаны через портал mos», – сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Популярность онлайн-услуг объяснятся их удобством. Раньше требовалось несколько дней на сбор справок и уточнение всех вопросов, а сегодня обратиться за нужными услугами и сервисами можно онлайн – в любой удобный день и время. Для этого достаточно зарегистрироваться на mos Создать личный кабинет поможет подробная инструкция, а при возникновении вопросов в сфере землепользования, аренды и жилья можно записаться на видеоконсультацию к специалистам Департамента городского имущества.

«Каталог услуг и сервисов для бизнеса на mos. постоянно расширяется. Недавно на портале появился новый сервис, с помощью которого можно уточнить информацию о статусе договора аренды или безвозмездного пользования городской недвижимостью в режиме реального времени. Для этого достаточно указать тип договора и недвижимости, и сервис предоставит нужные сведения в течение нескольких секунд. Также был обновлен сервис сверки финансово-лицевых счетов, благодаря чему арендаторы и покупатели городской недвижимости теперь могут узнать данные об отсроченных платежах онлайн. Кроме того, юридические лица и индивидуальные предприниматели получили возможность оплачивать начисления. Ранее это было доступно только физическим лицам», – рассказал Эдуард Лысенко, Министр правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий города Москвы.

Чтобы пользоваться услугами и сервисами на mos., понадобится стандартная или полная учетная запись.

«Из 1,3 миллиона онлайн-запросов за услугами и сервисами в имущественно-земельной и жилищной сферах 1,1 миллиона раз граждане обращались за сверкой финансово-лицевых счетов. Это самый востребованный цифровой продукт Департамента городского имущества. На второй позиции – сервис, при помощи которого можно узнать место в очереди на улучшение жилищных условий, им воспользовались почти 67 тысяч раз. Третьей по популярности стала госуслуга, позволяющая заказать справки об имущественных правах, – на нее пришлось свыше 22 тысяч заявок», – сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Сервис сверки финансово-лицевых счетов предназначен для арендаторов городской недвижимости и покупателей нежилых помещений. С его помощью можно получить основную информацию по финансово-лицевому счету, например, актуальную ставку арендной платы и сведения о зачисленных платежах. Также он позволяет оплатить задолженность или перевести деньги за будущие периоды досрочно, посмотреть детализацию операций по счету, запросить акт сверки расчетов.

«Московскими онлайн-услугами на портале mos. активно пользуются более 14,5 миллиона пользователей. Москвичам доступно более 380 онлайн-услуг, покрывающих различные сферы городской жизни, в том числе имущественно-земельную и жилищную. Ежегодно в электронный вид переводится и модернизируется порядка 100 услуг», – рассказал Александр Пищелко, руководитель ГКУ «Новые технологии управления».

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!