В Москве действует 70 городских мер поддержки малого и среднего бизнеса

Новости сегодня - В Москве действует 70 городских мер поддержки малого и среднего бизнеса

Малые и средние предприятия (МСП) составляют основу современной экономики столицы.

Число московских субъектов МСП сегодня превышает 800 тысяч, при этом ежедневно регистрируется более 500 новых. В этой сфере трудятся 3,2 миллиона человек — в основном в торговле и строительстве. Как отметила заммэра Наталья Сергунина, Правительство Москвы комплексно поддерживает предпринимателей.

«Только по линии городского Департамента предпринимательства и инновационного развития для самозанятых москвичей, малых и средних предприятий предусмотрено 70 мер поддержки. В первую очередь это гранты, поручительства и льготные кредиты. Вместе с тем предприниматели могут принять участие в образовательных программах, воспользоваться удобными онлайн-сервисами и получить консультации. К примеру, недавно мы открыли горячую линию по вопросам работы в условиях санкций, на которой бизнесменам рассказывают обо всех актуальных видах помощи», — рассказала Наталья Сергунина.
Поддержка предприятий общепита

С 23 марта в Москве начался прием заявок на получение грантов для открытия новых точек быстрого питания. Его размер составляет до пяти миллионов рублей. Это позволит обеспечить дальнейшее развитие сетей общепита и занять освободившуюся нишу после ухода ряда иностранных компаний. Одной из первых этой мерой поддержки воспользовалась Ирина Стречень — хозяйка небольшой кофейни в Малом Дровяном переулке. Предприниматель получила от города 1,5 миллиона рублей на развитие своего заведения.

«Я подготовила все документы согласно требованиям, это совершенно стандартный набор для любого ИП, а перед подачей заявки воспользовалась онлайн-услугой предварительной проверки документов на портале “Малого бизнеса Москвы”. Это удобно, поскольку специалисты проверяют их на наличие ошибок и подсказывают, что необходимо скорректировать», — рассказала Ирина Стречень.

Креативные индустрии

Город помогает и креативным индустриям, в частности, представителям фешен-сектора. В этом году у них появилась возможность поучаствовать в первой Московской неделе моды.
«Мы очень рады, что в такие непростые времена город оказывает поддержку фешен-индустрии, проводя Московскую неделю моды. Нам кажется важным, что можно не только провести показ, но и объединить профессионалов индустрии. Мы надеемся взаимно помочь друг другу в этом важном деле», — отметила дизайнер Юлия Далакян.

Площадкой для коммуникации столичного Правительства и бизнес-сообщества является работающий на постоянной основе Совет предпринимателей Москвы. Сейчас он активно разрабатывает инициативы по совершенствованию законодательства и новых мер поддержки.
Технологический бизнес, льготные кредиты и поддержка экспорта
Поддержкой технологического бизнеса, в частности, занимается Московский инновационный кластер (МИК). Он предлагает перечень сервисов и финансовых возможностей для МСП — от кредитования на льготных условиях до гранта на создание и расширение импортозамещающих производств.

Помощью кластера воспользовался основатель компании Андрей Шуда. Его фирма разрабатывает мобильные системы для беспилотников и такси, которые способны выявлять инциденты на дороге.

«Мы уже получили финансовую помощь от Московского инновационного кластера за два патента на наши изобретения», — комментирует Андрей Шуда.

Испытать технологический продукт в городской среде помогает программа пилотного тестирования инновационных решений, реализуемая Агентством инноваций Москвы (АИМ). По результатам испытаний технологические предприниматели оценивают рыночный потенциал своих продуктов и получают обратную связь от пользователей, а возможные заказчики — знакомятся с отечественными разработками и рассматривают их внедрение. Сейчас в программу входят более 160 городских и коммерческих площадок. В рамках проекта было инициировано более 190 пилотных тестирований, на сегодняшний день завершено свыше 150.

С апреля этого года любые зарегистрированные в столице технологические компании или стартапы, которые тестируют продукцию на объектах городской инфраструктуры, могут претендовать на компенсацию расходов. Размер грантов составляет до двух миллионов рублей на каждое тестирование. Выплата покрывает затраты на логистику, страхование, сертификацию и многое другое. Всего компенсации подлежат 11 видов расходов.

Другой проект АИМ — онлайн-платформа «Карта инновационных решений» — дает возможность технологическому бизнесу презентовать свои продукты и сервисы, а также найти потенциального заказчика или инвестора.

Еще столица реализует ряд программ льготного кредитования для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Так, в апреле Правительство Москвы и Корпорация МСП запустили такую меру поддержки для инвестиционных проектов. В мае также стала доступна программа льготного онлайн-кредитования. Полученные средства можно использовать как на инвестиции, так и на пополнение оборотных средств и рефинансирование, при этом отрасль экономики может быть любой.

Для столичных предприятий, работающих на условиях отсрочки платежа, предусмотрено факторинговое финансирование. А для предпринимателей, которые хотят развивать бизнес на собственной площади, запущена бизнес-ипотека. Начинающие бизнесмены, благодаря поддержке города, еще могут получить кредит с нулевой ставкой на первый год. В зависимости от выбранного банка она составит от нуля до 18 процентов.

Продвигать товары и продукты на зарубежных рынках помогает Московский экспортный центр: предприниматели, которые планируют масштабировать деятельность компании, могут получить софинансирование участия в акселерационных программах, посетить конференции и вебинары Московской школы экспортера и проконсультироваться по поводу внешнеэкономической деятельности.

Поддержка самозанятых и начинающих предпринимателей

Самозанятость — один из самых быстрорастущих сегментов столичной экономики. Ежемесячный прирост — 35-40 тысяч человек, а общее количество самозанятых москвичей составляет 13 процентов от общего числа трудоспособного населения города. Основные виды деятельности — репетиторство, сдача квартир в аренду, услуги перевозки и доставки, ремонт и строительство, маркетинг и реклама. В 2020 году в Москве утвержден региональный проект «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами (город федерального значения Москва)». Это одно из опорных направлений реализации в столице национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Для самозанятых на сайте ГБУ «Малый бизнес Москвы» создана цифровая экосистема «Все о самозанятости от А до Я». Она агрегирует полезные меры поддержки, сервисы, услуги и обучающие программы. Еще горожане могут принять участие в образовательных проектах «Я — самозанятый. 2.0», «Онлайн-академия МБМ», «Стартап-школа МБМ».

На поддержку и развитие молодежного предпринимательства, а также создание дружного комьюнити молодых бизнесменов нацелен клуб Business Update. Этот проект призван помочь становлению нового поколения российских предпринимателей, готовых развивать и расширять бизнес на основе современных технологий, адаптироваться к новым условиям и вносить ощутимый вклад в экономику не только города, но и всей страны. Начинающим бизнесменам развивать и масштабировать свое дело еще помогают эксперты программы «Бизнес-уик-энд».

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику
Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!