В Москве разработали фантом щитовидной железы для повышения навыков диагностики образований и взятия биопсии под контролем УЗИ

Новости сегодня - В Москве разработали фантом щитовидной железы для повышения навыков диагностики образований и взятия биопсии под контролем УЗИ

Столичные ученые разработали уникальный для отечественного и мирового рынка фантом щитовидной железы. Это медицинское изделие имитирует человеческий орган и его параметры и позволяет моделировать конкретные патологии. Фантом поможет специалистам совершенствовать навыки диагностики новообразований и взятия биопсии под контролем ультразвукового исследования. В этом году в Москве начнут серийное производство таких медицинских изделий, сообщил заместитель руководителя столичного Департамента здравоохранения Илья Тыров.

«Москва ведет комплексную научно-практическую работу по совершенствованию системы здравоохранения. Одним из проектов, направленных на развитие собственных технологий и импортоопережение, стала разработка фантомов — специальных медизделий, имитирующих органы и ткани человеческого тела. Они используются для обучения сотрудников и настройки медтехники и существенно расширяют возможности специалистов по лучевой диагностике столицы, облегчая получение данных о здоровье человека. Столичные ученые Центра диагностики и телемедицины разработали уникальный фантом щитовидной железы. Он позволяет совершенствовать навыки специалистов по дифференциальной диагностике и взятию биопсии под контролем УЗИ, чтобы удостовериться в типе образования», – рассказал Илья Тыров.

По его словам, использование симуляций в здравоохранении и их активное внедрение в процесс обучения и повышения квалификации позволят расширить компетенции врачей и повысить качество диагностики. Сейчас ученые работают над созданием фантомов простаты и сосудов, идет подготовка к организации мелкосерийного производства.

Центр диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения Москвы имеет большую экспертизу в области науки, образования, цифровизации, внедрения искусственного интеллекта в сфере лучевой диагностики.

«Фантом выполнен в форме шеи и, помимо щитовидной железы, содержит трахею, артерии, вены и кости шейного отдела позвоночника. В отличие от распространенных в обучении тест-объектов, сделанных из скоропортящихся материалов, таких как агар-агар, желатин, новый фантом является более долговечным и реалистичным. При моделировании использовались компьютерные, магнитно-резонансные томограммы, ультразвуковые снимки и современные 3D принтеры. Отечественная разработка позволит заменить дорогостоящие зарубежные аналоги», – отметил директор столичного Центра диагностики и телемедицины, главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Москвы Юрий Васильев.

Ученые разработали пять медицинских фантомов. Они помогают врачам в клинической практике для транскраниальных ультразвуковых исследований, денситометрии, контроля количественных параметров КТ и МРТ, маммографии и взятия биопсии под контролем УЗИ щитовидной железы. Изделия имитируют органы и ткани человеческого тела, их количественные и качественные параметры, а также моделируют конкретные патологии. С помощью фантомов врачи могут оттачивать навыки ультразвуковой диагностики аневризм и тромбов сосудов головного мозга, новообразований и опухолевых очагов в молочных и щитовидной железах, повышать воспроизводимость измерений и обучаться манипуляциям под УЗ-навигацией.

Центр диагностики и телемедицины — передовая научно-практическая организация в структуре Департамента здравоохранения Москвы. Он специализируется на проведении высокоточной диагностики на основе лучевых исследований, организации работы отделений в медицинских учреждениях и повышении качества диагностических исследований с помощью стандартизации деятельности. Кроме того, центр занимается распространением лучших медицинских практик и внедрением инновационных технологий в медучреждениях не только Москвы, но и всей России.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!