В Москве заработал второй комплексный сервис искусственного интеллекта для диагностики сразу 7 заболеваний

Новости сегодня - В Москве заработал второй комплексный сервис искусственного интеллекта для диагностики сразу 7 заболеваний

В Москве появился второй комплексный сервис искусственного интеллекта, который на компьютерной томограмме может одновременно выявить семь заболеваний. На одном исследовании грудной клетки нейросеть способна распознать признаки рака легкого, COVID-19, остеопороза позвоночника, аневризмы аорты, легочной гипертензии, гидроторакса, ишемической болезни сердца по степени кальцификации коронарных артерий. Это уже второе по счёту комплексное решение от отечественных разработчиков — врачи смогут выбрать, каким сервисом им удобно пользоваться. Об этом рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Уже три года мы активно внедряем технологии искусственного интеллекта в столичное здравоохранение. Одно из ключевых направлений — это компьютерное зрение в лучевой диагностике. С момента начала московского эксперимента по использованию умных алгоритмов нейросети проанализировали более 9 миллионов лучевых исследований. Сегодня мы запустили уже второй комплексный сервис искусственного интеллекта, который на КТ может одновременно выявить 7 заболеваний», — сообщила Анастасия Ракова.

Первый комплексный сервис искусственного интеллекта стал помогать столичным медикам ещё год назад. В среднем в месяц он обрабатывает порядка 25 тысяч лучевых исследований. На одной компьютерной томограмме он способен одновременно распознать признаки 9 заболеваний: рака легкого, COVID-19, остеопороза позвоночника, аневризмы грудного отдела аорты, легочной гипертензии, гидроторакса, ишемической болезни сердца по степени кальцификации коронарных артерий, ишемической болезни сердца по объему паракардиального жира, а также эмфиземы легких.

«Для участия в эксперименте необходимо пройти несколько этапов — подать заявку, интегрироваться в Единый радиологический информационный сервис ЕМИАС, пройти тестирование, апробацию и выйти в опытную эксплуатацию. На каждом этапе ведется мониторинг технологических и клинических показателей работы. Мы проводим оценку точности алгоритмов, анализируем совместно с разработчиками работу сервиса и врача, передаем им обратную связь от рентгенологов», — отметил директор Центра диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения Москвы, главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике столицы Юрий Васильев.

На медицинском изображении алгоритмы выделяют цветовыми подсказками области отклонения от нормы, производят необходимые измерения для врача, а также составляют текстовое описание. Сейчас алгоритмы доступны рентгенологам порядка 150 медицинских учреждений, в том числе детских.

Алгоритмы работают в рамках научного эксперимента по внедрению технологий компьютерного зрения в лучевую диагностику, который реализуется Комплексом социального развития Москвы на базе Центра диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения Москвы и городским Департаментом информационных технологий. Апробация комплексных решений – одно из главных направлений развития эксперимента этого года.

Москва уже более 10 лет занимается цифровизацией системы здравоохранения. Использование компьютерного зрения в медицине позволяет сократить время, затрачиваемое на диагностические процедуры, а также предоставляет медперсоналу информацию для постановки более точных диагнозов и назначения более эффективного лечения. В свою очередь, реализация проекта по внедрению технологий компьютерного зрения в здравоохранение позволяет создавать и развивать рынок систем поддержки врачебных решений в лучевой диагностике.

Проект соответствует целям и задачам национального проекта «Здравоохранение» и направлен на повышение качества и доступности оказания медицинской помощи жителям Москвы.

В Москве заработал второй комплексный сервис искусственного интеллекта для диагностики сразу 7 заболеваний

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли
Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!