Владимир Ефимов рассказал о создании межотраслевого кластера фотоники в Москве

Новости сегодня - Владимир Ефимов рассказал о создании межотраслевого кластера фотоники в Москве

По решению правительства Москвы на платформе Московского инновационного кластера создан межотраслевой кластер фотоники, который объединит столичные предприятия и научно-технические организации. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Сегодня фотоника – одно из самых перспективных направлений развития информационных технологий в мире. На базе межотраслевого кластера предприятия и научно-технические организации города смогут вместе работать над созданием новых решений в данной области и запускать их в производство. Это должно стимулировать развитие отрасли, оказать ей дополнительную поддержку и в результате укрепить технологический суверенитет страны. На данный момент в кластере зарегистрировались 38 участников, в процессе еще несколько компаний», – рассказал Владимир Ефимов.

Сейчас фотонные технологии позволяют увеличить скорость обработки и передачи данных в 50–100 раз. Они применяются, например, в мобильных телефонах, компьютерах и осветительных приборах на светодиодах – везде, где поток фотонов (света) используется подобно электронам в электронике. При этом детали передающих устройств и гаджетов в десятки раз меньше современных микросхем. Кроме того, такие устройства потребляют значительно меньше энергии.

Планируется, что Московский кластер фотоники станет центром столичной экосистемы по проектированию, производству и внедрению фотонных интегральных схем (ФИС) как основы для большинства фотонных устройств следующих поколений. Она будет включать в себя дизайн-центры, фабрики, тестовые лаборатории и предприятия.

Среди первых проектов межотраслевого кластера – создание завода по выпуску активных фотонных интегральных схем.

«Научно-исследовательские работы начнутся в этом году. В проекте примут участие резиденты и арендаторы особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва», Московский институт электронной техники, Сколтех, «Кибертех» и другие научно ориентированные и производственные компании. Планируется, что первые опытные образцы получат в 2025 году», – подчеркнул руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Примерно половина предприятий микроэлектроники, которые являются резидентами ОЭЗ «Технополис Москва», стали участниками межотраслевого кластера фотоники. Они готовы инвестировать материальные и интеллектуальные ресурсы в новые разработки.

«Только за первую половину 2022 года сумма инвестиций этих предприятий в производство выросла в 15 раз по сравнению с тем же периодом прошлого года и составила около 11 миллиардов рублей. Оригинальные разработки резидентов особой экономической зоны в области интегральной фотоники лягут в основу будущих проектов межотраслевого кластера», – отметил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!