Вячеслав Кантор вручит Мартину Шульцу и Андрею Кончаловскому медаль толерантности по итогам 2016 года

Новости сегодня - Вячеслав Кантор вручит Мартину Шульцу и Андрею Кончаловскому медаль толерантности по итогам 2016 года

Европейский совет по толерантности и примирению (ЕСТП) вручит традиционные почётные награды за заслуги в деле продвижения идей толерантности по итогам 2016 года. Как сообщил президент ЕСТП Вячеслав Кантор, европейская медаль толерантности присуждена председателю Европарламента Мартину Шульцу и российскому режиссёру Андрею Кончаловскому.

Европейская Медаль толерантности вручается выдающимся общественным деятелям и организациям за продвижение идей толерантности, взаимоуважения и демократии в Европе. В 2016 году этой награды удостоен уходящий в отставку председатель Европейского парламента Мартин Шульц за личный вклад в борьбу с ксенофобией и нетерпимостью в Европе, а также сохранение исторической памяти о таких трагических событиях прошлого, как Холокост. Именно по инициативе Шульца в официальный календарь Европарламента в 2016 году был включен день памяти жертв Холокоста.

«Европа должна продемонстрировать жизнеспособность своей демократии, когда она столкнулась как с внутренней, так и с внешней радикализацией. Мартин Шульц способствовал усилению широкого и демократического ответа на эти явления. Мы надеемся, что наша награда побудит всех честных политиков к борьбе с теми, кто злоупотребляют экономическими и социальными потрясениями чтобы пропагандировать идеи нетерпимости», — отметил президент ЕСТП Вячеслав Кантор.

Вторая медаль толерантности будет передана в руки Андрея Кончаловского, выдающегося российского кинорежиссера, кинопродюсера и сценариста, за достижения в области культуры, продвижение общечеловеческих ценностей в своей работе. В 2016 году на Венецианском кинофестивале был представлен новый фильм Андрея Кончаловского «Рай», повествующий о величайшей трагедии человечества XX века – фашизме в период Второй мировой войны. Картина получила «Серебряного льва» кинофестиваля, а также вошла в список номинантов на 89-ю премию «Оскар» Американской киноакадемии.

По мнению Вячеслава Кантора, фильм «Рай» «не только напоминает нам всем об ужасах Холокоста и боли еврейского народа, но и впервые детально и беспристрастно показывает различные аспекты этой трагедии».

Актуальность вручения медали толерантности и тех идей, что символизирует эта награда, особенно остра в настоящее время. Эксперты отмечают, что награждение пройдет в обстановке нарастающего расизма, ксенофобии и антисемитизма, на фоне увеличения политического веса тех сил, что пропагандируют идеи нетерпимости по всей Европе.

«Популистские и радикальные движения наживаются на проблемах, связанных с последствиями финансово-экономического кризиса, войнами на Ближнем Востоке и волнами прибывающих в ЕС мигрантов. Распространение ненависти и ксенофобии облегчается благодаря использованию социальных сетей и Интернет-СМИ, где экстремисты могут сохранять анонимность. В свою очередь Европейский совет по толерантности и примирению содействует проектам и инициативам, которые помогают преодолевать эти вызовы», — пояснил Вячеслав Кантор.

Вручение медали толерантности по мнению организаторов награждения должно привлекать внимание людей к тем проектам и мероприятиям, которые могут послужить примером для других в деле укрепления мира и взаимопонимания. В прошлом медали толерантности награждались такие выдающиеся люди как Его Величество король Испании Хуан Карлос I, президент Хорватии Иво Йосипович, бывший президент Сербии Борис Тадич, а также футболист Самюэль Это’о и представители организации FARE Network («Футбол против расизма в Европе»).

 Вячеслав Кантор вручит Мартину Шульцу и Андрею Кончаловскому медаль толерантности по итогам 2016 года

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!