Антарктические ледяные керны показывают, что риск засухи в Австралии хуже, чем предполагалось

Новости сегодня - Антарктические ледяные керны показывают, что риск засухи в Австралии хуже, чем предполагалось

Записи кернов антарктического льда показали, что риск засухи в восточной Австралии больше, чем предполагалось.

Исследование, проведенное под руководством доктора Тессы Вэнс из Партнерства Австралийской антарктической программы и доктора Энтони Кима из Университета Ньюкасла с участием ученых Австралийского антарктического отдела, имеет важные последствия для безопасности и управления водными ресурсами в Австралии и во всем мире.

Команда сравнила 150-летние наблюдения за индексом изменчивости климата Interdecadal Pacific Oscillation (IPO), который контролирует десятилетние засухи и риски наводнений в восточной Австралии, с реконструкцией индекса, основанной на 2000-летних климатических записях из антарктических ледяных кернов.

IPO варьируется между отрицательной ( более влажный климат в восточной Австралии) и положительной ( более сухой климат в восточной Австралии) фазами, которые до сих пор предполагались чередующимися каждые 15-30 лет.

Поскольку эти фазы IPO изменяют вероятность более засушливых или более влажных периодов, они изменяют риск засухи, наводнения и пожара.

«Наше новое исследование ледяного керна показывает, что отрицательные или влажные периоды IPO намного короче и реже, чем положительные или сухие фазы», ​​— сказал доктор Вэнс.

«Влажные фазы длились в среднем семь лет и происходили в 10% случаев, тогда как сухие фазы длились в среднем 61 год».

Д-р Кием сказал: «Это может иметь катастрофические последствия почти для всех водосборных бассейнов в восточной Австралии, которые полагаются на более влажные отрицательные фазы для пополнения водосборных бассейнов рек и водохранилищ и восстановления влажности почвы после периодов, подверженных засухе».

Расхождение между реконструкцией ледяного керна IPO и инструментальными наблюдениями, вероятно, связано с необычно продолжительной влажной фазой, которая произошла между 1947 и 1976 годами. В этот необычно влажный период была запланирована и / или построена большая часть водной инфраструктуры восточной Австралии.

«Это означает, что то, что произошло в середине 20-го века, искажает наши ожидания относительно того, что является нормальным для осадков и стока», — сказал доктор Кием.

«Это имеет серьезные последствия для оценок рисков засухи и наводнений, которые следует пересчитать, чтобы учесть положительные, сухие фазы IPO, являющиеся нормой, и гораздо более вероятные, чем предполагалось за последние 150 лет наблюдений».

Исследование было опубликовано в журнале Communications Earth and Environment 18 февраля 2022 года.

Антарктические ледяные керны показывают, что риск засухи в Австралии хуже, чем предполагалось

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Наука, Новости

Вам могло бы понравиться:

Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!