В регионах РФ начата подготовка к празднованию 200-летия со дня рождения Александра Островского

Новости сегодня - В регионах РФ начата подготовка к празднованию 200-летия со дня рождения Александра Островского

Весь 2021 год в России продолжается большой проект по празднованию или по подготовке к предстоящим празднованиям юбилеев выдающихся исторических личностей нашей страны. В разных регионах страны проходят выставочно-просветительские мероприятия в целях повышения интереса к изучению биографий и творчества выдающихся людей России, славных дат российской истории и культуры, в целях популяризации культурного наследия и культурных ценностей, для демонстрации и популяризации высокого историко-культурного потенциала российских регионов. Например, в соответствии с указом Президента России уже в этом году начались подготовительные мероприятия в преддверии предстоящего в 2023 году масштабного празднования 200-летнего юбилея со дня рождения Александра Островского.

Под эгидой Правительства Российской Федерации действует соответствующий организационный комитет празднования. Им утвержден план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования юбилея великого драматурга. На текущий момент в основной план вошли 68 мероприятий, связанных с жизнью и творчеством Александра Островского, отражающих его вклад в развитие русской литературы и становление национального театра.  А в конце июня этого года в Костроме открылась выставка «Россия Александра Островского» и прошла пленарная сессия, посвященная вопросам реализации планов по проведению юбилейных праздничных мероприятий.  В экспозиции выставки «Россия Александра Островского», которая развернулась в здании Дворянского собрания Костромы, представлены копии архивных документов и фотографий драматурга. Часть стендов посвящена Костромской губернии, имению Щелыково, театральной деятельности Александра Островского и знаменитым произведениям писателя. Выставка – совместный проект, реализованный Государственным музеем истории российской литературы имени В. И. Даля и музеем-заповедником «Щелыково».

В подготовке и проведении пленарной сессии, которая прошла там же, в здании Дворянского собрания Костромы, приняли участие представители руководства Министерства культуры России, губернатор Костромской области,  члены Ассоциации литературных музеев России, члены Союза Театральных деятелей,  представители театров, эксперты в области театрального искусства, представители библиотечного сообщества, исследователи  жизни и творчества А. Н. Островского, представители учреждений культуры Костромской области, эксперты и специалисты в области историко-культурного наследия и др. На следующий день состоялся выезд в музей-заповедник Щелыково, чтобы непосредственно на месте обсудить вопросы развития усадьбы Островского в рамках подготовки к юбилею драматурга.

Тем временем цикл выставочно-просветительских мероприятий в разных регионах нашей страны, посвящённый юбилеям выдающихся исторических личностей России, продлится до конца 2021 года.

 

 

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Новости

Вам могло бы понравиться:

Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли
Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!