Александр Беглов и Михаил Романов совершили объезд Невского района

Новости сегодня - Александр Беглов и Михаил Романов совершили объезд Невского района

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту Михаил Романов осмотрели объекты Невского района. В инспекции также приняли участие глава районной Администрации Алексей Гульчук, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Игорь Высоцкий, руководители профильных комитетов Правительства Санкт-Петербурга, представители местных муниципалитетов.

 Первой точкой объезда стал безымянный сквер на проспекте Большевиков, где раньше был бесхозный пустырь. 13 сентября там начнется финальный этап благоустройства. Общественное пространство оформлено в скандинавском стиле. Уже установлена детская площадка, созданы зоны отдыха для взрослых, обустроено пространство для проведения массовых мероприятий. В сквере появились скамейки, урны и тенты. Также там планируют провести работы по озеленению: будут высажены 4,5 тысяч цветов, 1,5 тысячи кустарников и взрослые деревья. Общая стоимость благоустройства составляет почти 22 млн рублей. Название новому пространству выберут горожане.

Михаил Романов принимал активное участие в подготовке проекта сквера. При его содействии было оперативно проведено проектирование современного освещения территории. Александр Беглов отметил, эффективное участие Михаила Романова в этой работе – хороший пример взаимодействия разных ветвей и уровней власти в городе.

Сам парламентарий убежден, что при создании новых общественных пространств, в том числе скверов, детских и спортивных площадок, необходимо сразу планировать систему освещения и ее ввод в день окончания работ по благоустройству. Сквер на проспекте Большевиков – едва ли не первый положительный пример подобной синхронизации.

— Общественное пространство должно быть доступным и комфортным и в вечернее время суток. В городе не должны плодиться темные углы, скверы без фонарей, детские площадки без подсветки, где в сумерки гулять уже невозможно. К сожалению, подобных объектов пока в города немало, и они продолжают появляться. Дело в том, что подобное маломасштабное благоустройство производится, главным образом, муниципалитетами. Построенные ими площадки и скверы остаются темными до тех пор, пока решения о финансировании и установке освещения проходят через множество согласований, из-за чего эти работы, как правило, значительно задерживаются. Вместе с исполнительными органами власти мы будем прорабатывать управленческие решения для полного исключения подобной практики, – сказал Михаил Романов.

Следующей точкой стала площадка на Дальневосточном проспекте, где располагается печально известный золоотвал. Он был образован в конце 50-х годов прошлого века. Тогда на этой земле не строили жилье, территорию занимали промышленные предприятия. Еще с 40-х годов там размещался скотомогильник, а затем участок преобразовали в золоотвал для ТЭЦ-2. С 2008 года здесь началось жилищное строительство. В апреле 2021 года на территории золоотвала экспертами был проведен отбор и анализ проб почв, показавший превышение нормативов по содержанию тяжелых металлов и органических соединений.

Александру Беглову доложили, что полностью ликвидировать золоотвал планируется в этом году. Администрация Невского района уже опубликовала условия аукциона, в рамках которого 14 сентября определят подрядчика, который и займется ликвидацией свалки с отходами четвертого класса опасности. Объём отходов на площади в 0,3 га составляет 30 тысяч кубометров. После завершения работ участок собираются озеленить. Также выделено финансирование на ликвидацию еще 26 свалок в Невском районе.

Михаил Романов уже давно занимается проблемой рекультивации золоотвала, он неоднократно проводил межведомственные совещания с участием профильных комитетов Правительства Санкт-Петербурга, прокуратуры и Росприроднадзора, а также Администрации района с целью активизации необходимых рекультивационных работ.

— Сейчас очень важно, чтобы избранный для рекультивации золоотвала подрядчик строго соблюдал график работ и завершил их до конца 2021 года. За три месяца ему предстоит не только уничтожить свалку, но и подготовить все для рекультивации зараженного участка земли и дальнейшего благоустройства. Это место должно быть чистым, экологически безопасным общественным пространством на радость всем жителям Невского района, – сказал Михаил Романов.

Парламентарий также выразил намерение проработать вопрос о переименовании улицы Зольная, которая ведет к золоотвалу, с тем чтобы ничто не напоминало жителям Невского района о ранее находившемся здесь неблагополучном объекте. Об этом инспектировавших район представителей власти попросили сами горожане. Михаил Романов планирует провести опрос жителей: узнать их мнение о том, каким должно быть новое название Зольной улицы.

Следующим объектом объезда стала одна из старейших библиотек Санкт-Петербурга – библиотека № 1 им. Н. К. Крупской СПб ГБУ «Невская централизованная библиотечная система» на Октябрьской набережной. Библиотека, которая в этом году отметила 128 лет, занимает 909 квадратных метров, обладает коллекцией в 707 тысяч томов и является самым крупным книгохранилищем Невского района. В 2021 году там закончилась модернизация — появилось уникальное мультимедийное пространство, работает электронная станция книговыдачи, функционируют лектории для взрослых и кружки для малышей. Старая библиотека превратилась в современное интеллектуальное пространство, открытое для познания и творчества. Александр Беглов и Михаил Романов опробовали новые библиотечные системы, прогулялись по мультимедийному парку, заглянули на занятия для юных читателей и побеседовали со взрослыми слушателями познавательных лекций.

Михаил Романов отметил, что Распоряжением Правительства РФ от 13 марта 2021 «Об утверждении Стратегии развития библиотечного дела в РФ на период до 2030 г.» установлено, что субъекты РФ должны способствовать развитию и сохранению библиотечных фондов при обеспечении целевой государственной поддержки комплектования фондов библиотек России.

— По данным Министерства культуры, количество посещающих читальные залы в стране держится по разным подсчетам от 31% до 35 % от общего числа граждан, то есть каждый третий записан в библиотеку или пользуется ее услугами. В нашей стране с 2019 года в рамках национального проекта «Культура» реализуется трансформация библиотечных учреждений по всей стране. В 2019 году масштабы проекта позволили модернизировать 134 библиотеки в 44 российских региона – на это было выделено 1,1 миллиарда рублей. В 2020 году прошла модернизация еще 110 муниципальных библиотек в 52 регионах. Первые результаты проекта проявились практически сразу же: за январь-февраль 2020 года в библиотеки пришло на 29,13 % больше людей, чем в аналогичный период прошлого года. Санкт-Петербург также активно включен в этот проект. Северная столица идет по пути Москвы, где несколько лет назад был запущен эксперимент по модернизации городских библиотек. Включенные в реформу книгохранилища кроме читальных залов обрели зоны отдыха, конференций, лекций, выставочные пространства, мастерские. Везде был сделан дизайнерский ремонт, отвечающий тематике конкретной библиотеки, внедрены технологии, позволяющие бесконтактно брать книги. Читателям стали доступны многие мультимедийные и различные копировальные сервисы, ускорена система комплектования, расширены часы работы, сформирована доступная среда для посетителей с ограниченными возможностями и т.д. На примере библиотеки им. Крупской мы видим, что библиотечная реформа и в Санкт-Петербурге принесла свои плоды и привлекла в читальные залы множество новых посетителей, сделала библиотеки центрами общения и культурной жизни целых районов, – сказал Михаил Романов.

Также участники объезда посетили две стройплощадки, где завершаются работы по возведению новых поликлиник. По адресу Союзный пр., д.7 скоро откроется детское поликлиническое отделение № 15 СПб ГБУЗ «Детская городская поликлиника № 62» на 400 посещений в смену. Работы уже завершены, ожидается получение лицензии. Поликлиника оснащена бассейном, соляной пещерой, кабинетом томографии. По соседству, в доме 3 по Союзному пр., ждет открытия №12 СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №100 Невского района». Там также будут кабинеты УЗИ и МРТ, бассейн. Поликлиника рассчитана на 600 посещений в смену. Сейчас работы ведутся с опережением графика: по контракту строительство должно быть закончено в декабре, но подрядчик выражает готовность справиться к концу октября. Александр Беглов и Михаил Романов в обоих случаях отметили, что жители Невского района очень ждут открытия этих объектов, и заявленные графики введения поликлиник в эксплуатацию срываться не должны.

Александр Беглов и Михаил Романов совершили объезд Невского района

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Новости, Политика

Вам могло бы понравиться:

Можно ли получить удар током от электромобиля? Можно ли получить удар током от электромобиля?
Honda и Nissan договорились сотрудничать в разработке электромобилей Honda и Nissan договорились сотрудничать в разработке электромобилей
Полимер позволяет изучать хиральность и спиновые взаимодействия при комнатной температуре Полимер позволяет изучать хиральность и спиновые взаимодействия при комнатной температуре
Евробюроккратия ограничивает развитие искусственного интеллекта Евробюроккратия ограничивает развитие искусственного интеллекта

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!