Намечены коммерческие запуски ракеты-носителя «Ангара-1.2»

Новости сегодня - Намечены коммерческие запуски ракеты-носителя «Ангара-1.2»

В Государственном космическом научно-производственном центре (ГКНПЦ) им. М.В. Хруничева сообщили, что первый коммерческий пуск ракеты-носителя «Ангара-1.2» с космодрома Плесецк будет возможен в 2017 году.

Российский космический ракетный комплекс «Ангара» — это семейство ракет-носителей (РН) различных классов,  создаваемых  на  основе  универсального  ракетного  модуля  с кислородно-керосиновыми двигателями. Грузоподъёмность в зависимости от модификации составляет от 3,5 до 37,5 тонны. Ракеты будут использоваться для осуществления запусков по российским федеральным и международным коммерческим программам.

Продвижением ракеты-носителя лёгкого класса «Ангара-1.2» на рынке занимается компания International Launch Services (ILS), дочернее предприятие ГКНПЦ им. М.В. Хруничева. Первый успешный испытательный пуск этого РН, способного выводить аппараты до 3 тонн на низкую околоземную орбиту, состоялся 9 июля 2014 года.

Нужно отметить, что уже ведутся испытания ракеты-носителя тяжёлого класса «Ангара-5»: её первый пуск был осуществлён 23 декабря прошлого года. Начало использования этого РН для выведения полезных грузов запланировано на 2021 год — после окончания строительства космодрома «Восточный». До того времени запуски тяжёлых космических аппаратов будут осуществляться с помощью РН «Протон».

В перспективе использование носителей семейства «Ангара» позволит осуществлять вывод практически любых аппаратов на все типы орбит с любой высотой и наклонением. Подчёркивается, что носители при полной заправке имеют одно из самых высоких соотношений между выводимой полезной нагрузкой и стартовой массой.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: IT, Наука

Вам могло бы понравиться:

Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!