Общественная палата Российской Федерации предлагает внести изменения в закон об ОСАГО

Новости сегодня - Общественная палата Российской Федерации предлагает внести изменения в закон об ОСАГО

Комиссия Общественной палаты РФ подготовила резолюцию, содержащую ряд рекомендательных мер по поддержке сегмента ОСАГО. Документ будет направлен на рассмотрение Правительства РФ для дальнейшего внесения изменений в закон об ОСАГО: предлагается увеличить минимальные сроки страхового ремонта и разрешить использование бывших в употреблении запчастей. Кроме того, резолюция включает рекомендации по стратегии импортозамещения и развития отечественной автомобильной промышленности.

Резолюция подготовлена по итогам круглого стола, организованного Комиссией Общественной палаты РФ 19 сентября 2022 года. Заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Холодов объясняет необходимость данных мер: «Сейчас очень сложно найти ту грань, которая бы помогла соблюсти интересы сразу двух сторон. С одной стороны, автомобилистов, которые не должны страдать от того, что увеличены сроки. По закону в течение 30 дней им должны вернуть автомобиль. Месяц без машины и так для многих трагедия, и увеличивать срок не всегда приятно. С другой стороны, нужно понимать, что сейчас сложная экономическая ситуация и другая реальность для страховых компаний, нужно сделать так, чтобы была возможность ремонтировать автомобили, а не только выплачивать компенсацию деньгами. Как правильно поступить, так и не пришли к единому мнению во время круглого стола. Но этим вопросом нужно заниматься, поэтому рекомендации направят в том числе в Госдуму».

В обсуждении приняли участие представители Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства транспорта Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, Российского Союза Автостраховщиков (РСА), страховых организаций, станций технического обслуживания, отраслевых союзов и ассоциаций, а также научного и экспертного сообществ.

В РСА напоминают, что кризис автозапчастей в РФ длится не первый месяц и только нарастает: зарубежные автопроизводители начали покидать российский рынок с февраля 2022 года, а санкционное давление и проблемы в логистических цепочках привели к дефициту и серьезному подорожанию запчастей. С начала года ремонт автомобиля по ОСАГО подорожал в среднем на 30%, а многие оригинальные запчасти приобрести практически невозможно. В связи с этим был принят ряд антикризисных мер, среди которых сентябрьское расширение тарифного коридора и разрешение рассчитывать стоимость ремонта только по стоимости аналогов оригинальных запчастей, если последние отсутствуют на российском рынке.

Предложенные участниками круглого стола инициативы послужат дополнением к уже принятым мерам. В первую очередь следует рассмотреть возможность использования при ремонте по ОСАГО бывших в употреблении или восстановленных автомобильных комплектующих, уверен научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

«Россия попала в эпоху дефицита, и выйти из этого кризиса будет непросто. Необходимо оперативно реагировать на текущие вызовы, чтобы не страдали отрасль и население. Необходимо проанализировать опыт Приморья, где б/у запчасти на редкие праворульные автомобили успешно устанавливают уже не первый год. Важно понимать, что речь не о принудительном использовании бывших в употреблении запчастей, а лишь в тех случаях, когда на это согласен потерпевший. Многие автомобилисты, особенно в регионах, предпочитают установить оригинальную б/у деталь вместо нового аналога при ремонте автомобиля. На некоторые модели редких автомобилей просто нет других вариантов, кроме как детали с «разборок».

Использование б/у комплектующих никак не должно влиять на безопасность дорожного движения, и для этого запчасти должны быть сертифицированы, подчеркнул представитель ГИБДД Денис Ануфриев. С ним согласен член правления союза автосервисов, заместитель Генерального директора автокомплекса «ЕвроАвто» Илья Плисов: «Мы можем исключать сложные агрегаты по типу тормозных, которые влияют на безопасность, но в большинстве случаев ДТП требуют замены именно кузовных запчастей, и это не критично. В расчетах необходимо учесть расходы на логистику и восстановление как Б/У запчастей, так и аналогов».

Не менее актуально предложение увеличить сроки проведения восстановительного ремонта. Согласно законодательству, страховщик должен отремонтировать автомобиль максимум за 30 календарных дней. В случае нарушения дедлайна, что в нынешних реалиях фактически неизбежно, компании придется уплатить неустойку (пени). «Станции техобслуживания не могут гарантировать проведение ремонта за 30 календарных дней, а могут лишь сказать, что вероятно запчасти появятся в течение 60 рабочих дней. Конечно, мы так работать не можем, ведь каждый день просрочки по ремонту для страховой компании – это жалобы недовольных клиентов в ЦБ РФ и обращение в суд, а следом и штрафы, пенни», — пояснил вице-президент, директор департамента по взаимодействию с органами государственной власти «АльфаСтрахование» Алексей Артамонов.

И, наконец, все участники круглого стола отметили стратегическую важность развития собственного производства. Правительству рекомендуется пересмотреть и актуализировать систему мер стратегического планирования, в части обеспечения импортозамещения и развития отечественной автомобильной промышленности, в том числе разработать актуальную систему государственной поддержки российских производителей материалов и запасных частей для стимулирования увеличения объемов и расширения ассортимента производимой автомобильной продукции.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

«Умная» стелька плюс искусственный интеллект «Умная» стелька плюс искусственный интеллект
Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!