Двухуровневая автомобильная система для распознавания нетрезвых водителей

Новости сегодня - Двухуровневая автомобильная система для распознавания нетрезвых водителей

Национальная администрация безопасности движения на шоссейных дорогах США (NHTSA) продемонстрировала прототип системы, которая должна не позволять водителям управлять автомобилем в нетрезвом виде.

Комплекс назван Driver Alcohol Detection System for Safety, или сокращённо DADSS. Он использует двухуровневую проверку для выявления опасного с точки зрения вождения содержания спирта в крови. Если система обнаружит, что автомобилист пьян, она попросту не даст тронуться с места.

Один из компонентов DADSS — анализатор выдыхаемого воздуха. Специальный сенсор, установленный на рулевой колонке, использует инфракрасное излучение для измерения концентрации алкоголя и углекислого газа в выдохе водителя. Использовать какие-либо трубки-алкометры не требуется.

Второй компонент системы анализирует содержание спирта в крови с помощью  инфракрасного датчика прикосновения, который может быть интегрирован, скажем, в кнопку пуска двигателя. Вся проверка занимает менее одной секунды.

Разработчики утверждают, что система обеспечивает высокую точность. Она может быть настроена на различные пороговые значения, соответствующие законодательным нормам разных стран.

Будет ли система эффективной на практике — вопрос. Ведь, наверняка найдутся способы обхода защиты. Так или иначе на коммерческом рынке DADSS появится только через пять лет. Стоимость комплекса будет достаточно высокой — около 400 долларов США.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: IT, Авто

Вам могло бы понравиться:

В России нашли способ повысить эффективность работы нейросетей на 40% В России нашли способ повысить эффективность работы нейросетей на 40%
Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!