Курбан-Байрам выражает подлинные ценности ислама

Новости сегодня - Курбан-Байрам выражает подлинные ценности ислама

Курбан-Байрам выражает подлинные ценности ислама

 

Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко поздравил мусульман ДНР с праздником Курбан-Байрам.  Об этом сообщили в его администрации.

«Уважаемые братья и сестры! От всего сердца поздравляю с замечательным, светлым праздником Курбан-Байрам всех мусульман Донецкой Народной Республики!» — отметил руководитель ДНР.

Как полагает Захарченко, мусульмане Донбасса традиционно играют важную роль в укреплении межнационального мира и гражданского согласия, «вносят весомый вклад в развитие Донецкой Народной Республики». По его словам, праздник Курбан-Байрам «выражает подлинные ценности ислама – милосердие, нравственную чистоту, заботу о ближнем».

«От имени всех жителей Донбасса, и от себя лично, хочу пожелать мусульманам нашей страны крепкого здоровья, процветания, радости, мира и добра!» — подытожил Захарченко.

***

Курбан-байрам или Ид аль-Адха — главный праздник ислама, праздник жертвоприношения. Его история восходит к ветхозаветному событию. Аврааму /Ибрагиму/ Бог, чтобы проверить силу его веры, послал испытание — принести в жертву своего сына. В последний момент, увидев смиренное послушание, Бог заменил сына на агнца.

Праздник жертвоприношения является частью мусульманского обряда паломничества в Мекку, куда, по законам шариата, должен совершить хадж мусульманин хотя бы один раз в жизни. Курбан-байрам отмечается в 10-й день 12-го месяца мусульманского лунного календаря зу-ль-хиджжа.

Каноны предписывают мусульманам исполнять кульминационную часть обряда не только в Мекке, а всюду, где могут оказаться верующие. Для принесения жертвы специально откармливают выбранное животное — верблюд, корова, бык, баран или коза. Мусульманин, совершив заклание, не должен скупиться на угощение, необходимо обязательно накормить бедных и голодных. Большое внимание уделяется праздничному оформлению стола, а также приготовлению многочисленных сладостей. Наиболее правоверные мусульмане добровольно постятся 10 дней до наступления Курбан-байрам.

Близким друзьям и родственникам в дни праздника стараются сделать подарки.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

В России нашли способ повысить эффективность работы нейросетей на 40% В России нашли способ повысить эффективность работы нейросетей на 40%
Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!