Владимир Ефимов рассказал об открытии нового направления в Московской технической школе

Новости сегодня - Владимир Ефимов рассказал об открытии нового направления в Московской технической школе

Правительство Москвы, ведущие вузы и предприятия города подписали соглашение об открытии нового направления подготовки специалистов в рамках проекта «Московская техническая школа» – «Микроэлектроника и фотоника». Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Московская техническая школа» (МТШ) – это проект правительства Москвы, запущенный в 2021 году. Его цель – обучить столичных инженеров работе с инновационными технологиями, оптимизирующими производственные процессы и развивающими промышленный потенциал, а также закрыть потребность предприятий в высококвалифицированных кадрах.

«Сегодня в столице в области микроэлектроники работает 48 предприятий. Расширение спроса на их продукцию и рост мощности производств требует существенного увеличения числа специалистов. Для закрытия потребности компаний в высококвалифицированных кадрах в 2021 году мы создали «Московскую техническую школу». На днях открыли там новое направление – «Микроэлектроника и фотоника», в рамках которого инженеры смогут пройти обучение и получить необходимые знания и навыки в области исследования, разработки, производства и практического применения современных электронных средств и технологий», – рассказал Владимир Ефимов.

Как отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский, в МТШ готовят конкурентноспособных инженеров по самым востребованным специальностям в промышленности.

«Теперь появился большой проект в области микроэлектроники и фотоники – одного из самых востребованных и перспективных направлений ближайших лет. «Московская техническая школа» аккумулирует в себе лучшие практики ведущих научных центров и вузов страны для подготовки специалистов, способных вести научную и практическую деятельность», – отметил Владислав Овчинский.

Образовательными партнерами нового направления стали Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», МГУ им. М.В. Ломоносова, Московский физико-технический институт, Московский технический университет связи и информатики и другие.

В создании программ для столичных инженеров примут активное участие индустриальные партнеры: научно-технический центр «Модуль», АО «Швабе», АО НПЦ «ЭЛВИС», АО «Микрон», а также другие ведущие предприятия и научные институты Москвы.

Партнерами по развитию выступят Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), АНО «Развитие человеческого капитала», АНТО «ТТ».

Как отметил проректор по молодежной политике и воспитательной работе Московского технического университета связи и информатики Андрей Муханов, наиболее быстрорастущими сферами применения фотоники на данный момент стали здравоохранение, информационное направление, связь и промышленное производство. Сотрудничество между вузами и предприятиями города позволит не только усилить подготовку студентов и профессиональную переподготовку специалистов, но и совершенствовать кадровый потенциал с учетом новых компетенций и реальных потребностей отрасли.

«Мы сейчас видим большой запрос со стороны предприятий на специалистов в области микроэлектроники, телекома и фотоники. Учитывая специфику рынка, отраслям приходится быстро перестраиваться. Зачастую те знания, которые студенты получают в вузах, после выпуска становятся не актуальными. Московская техническая школа объединяет ведущие предприятия и институты для подготовки инженеров по востребованным специальностям и формирует необходимый уровень компетенций», – добавила директор по развитию экосистемы АНО «ТТ» Ольга Кожуховская.

Всего в «Московской технической школе», помимо «Микроэлектроники и фотоники», запланировано семь направлений для обучения: «Технологии связи», «Аддитивные технологии», «Искусственный интеллект в промышленности», «Робототехника и сенсорика», «Цифровые двойники», «Новые производственные технологии» и «Беспилотный транспорт».

Чтобы стать участником проекта, предприятию нужно оформить заявку на сайте investmoscow.ru. «Московская техническая школа» подберет вуз или научный центр для обучения сотрудника.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора
Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился
Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода
Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!