Книга посвященная БРИКС

Новости сегодня - Книга посвященная БРИКС

Презентация состоится на саммите БРИКС в Уфе 8–10 июля

В преддверии саммита БРИКС, который состоится в Уфе 8–10 июля, в Институте законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ вышла в свет монография «БРИКС: контуры многополярного мира». Ее презентация состоится на саммите. Книга издана тиражом в 1 тыс. экземпляров.

В книге особое внимание уделяется концептуальным основам развития БРИКС и его взаимодействию с другими субъектами международного права, перспективам укрепления его позиций в формирующемся многополярном мире. Авторы предлагают свои решения по углублению сотрудничества стран-участниц в рамках организации, а также считают необходимым приступить к процессу гармонизации законодательств стран-участниц.

Как рассказал первый заместитель директора Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ, президент Российской ассоциации международного права Анатолий Капустин, авторы монографии развивают идею о том, что БРИКС является альтернативой традиционному капитализму, который представляют ЕС и США.

Первая часть книги — международно-правовая, в которой описаны концептуальные основы существования БРИКС, а также основные принципы сотрудничества стран-участниц.

— БРИКС — пока что новый формат взаимодействия ведущих стран мира, в котором закладываются основы для более дальнего и прочного институционного взаимодействия и сотрудничества, — уверен Анатолий Капустин.

Большой раздел в книге посвящен политике России в отношении БРИКС. В нем рассмотрены основные преимущества БРИКС как, с одной стороны, неформальной структуры для сотрудничества, а с другой — как структуры, бросающей вызов современным проблемам — финансовому кризису, несправедливому распределению экономической мощи.

Есть в монографии раздел, посвященный и  экономическим перспективам сотрудничества в рамках БРИКС, и раздел о его конкретных направлениях, таких как налоговое и международно-правовое сотрудничество.

Большинство авторов монографии — сотрудники Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ, привлечены также специалисты из Института Дальнего Востока, из центра содействия БРИКС, а также ученые из ведущих вузов страны — МГИМО, МГУ и РУДН.

Соавтором издания выступил спикер Государственной думы Сергей Нарышкин. Он считает, что у объединения БРИКС большое будущее и важно наращивать потенциал сотрудничества.

— Саммит БРИКС в Уфе обещает стать одним из центральных международных событий года. Наше объединение крепнет, наращивает свой потенциал и, что крайне важно, выходит на реализацию масштабных экономических проектов. В их числе Новый банк развития и пул условных валютных резервов БРИКС, соглашения о которых уже ратифицированы Государственной думой. И это случилось в период российского председательства в организации, — заявил «Известиям» Сергей Нарышкин.

Председатель Государственной думы подчеркнул, что инициативы по развитию парламентского измерения БРИКС получат продолжение. Он напомнил, что первый парламентский форум успешно прошел 8 июня в Москве.

— Мы убедились, как близки наши подходы к принципиальным международным проблемам и сколь важно сейчас консолидировать усилия всех, кто готов работать в духе взаимного уважения и партнерства. Разумеется — на основе международного права, которое не допускает ни одностороннего диктата, ни двойных стандартов, — выразил свое мнение Сергей Нарышкин.

В объединение БРИКС входят пять стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика. БРИКС считается одним из самых перспективных объединений в мире.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Новости

Вам могло бы понравиться:

В России нашли способ повысить эффективность работы нейросетей на 40% В России нашли способ повысить эффективность работы нейросетей на 40%
Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!