Треть студентов уезжает работать за рубеж

Новости сегодня - Треть студентов уезжает работать за рубеж

Из-за снижения конкурентоспособности зарплат в российских компаниях треть российских студентов уезжает работать за рубеж, заявила вице-премьер Ольга Голодец.  "В России 817 тыс. граждан имеют второе гражданство, 157 тыс. человек в добавление к этому имеют вид на жительство. Миллион человек не единичный случай. Я регулярно встречаюсь с молодежью и студентами. Задайте им простой вопрос: где вы собираетесь работать? Вы увидите, что как минимум треть уже определилась, что работают они либо за пределами России, либо в западных компаниях", - отметила Голодец на деловом завтраке Сбербанка в рамках инвестиционного форума в Сочи.  "Эти цифры, конечно, поражают воображение. Понимаем, что этот миллион человек - это наиболее образованные и конкурентноспособные люди. Мы понимаем, что важно создать среду для этих людей", - согласился глава Сбербанка Герман Греф. По словам Голодец, для развития человеческого ресурса необходимы дополнительные средства. "Мы должны перейти к конкурентной стоимости и капитала, и человека. И это будет основным драйвером. У нас сегодня хорошо развивается фармацевтика, хорошие перспективы по здравоохранению. У нас все ресурсы есть, нам нужна только правильная финансовая политика", - пояснила Голодец.  Греф отметил, что качество подготовки кадров в российских медвузах оставляет желать лучшего. "На мой взгляд, у нас никаких перспектив в здравоохранении нет и не будет, пока вы не наладите систему подготовки суперсовременных кадров", - заявил глава Сбербанка. По его мнению, в ближайшее время в России вряд ли появятся дополнительные средства на эти цели. "У нас сегодня денег нет, и вряд ли они завтра появятся. Что нам делать? - обратился Греф к Голодец. - Может быть, сократить количество вузов, которые не готовят никого. Может быть, заняться качеством образования в средних школах и дошкольных учреждениях, понимая, что у нас в ближайшее время не будет этого финансового ресурса, чтобы всем платить достойную зарплату", - заключил Греф.Из-за снижения конкурентоспособности зарплат в российских компаниях треть российских студентов уезжает работать за рубеж, заявила вице-премьер Ольга Голодец.

«В России 817 тыс. граждан имеют второе гражданство, 157 тыс. человек в добавление к этому имеют вид на жительство. Миллион человек не единичный случай. Я регулярно встречаюсь с молодежью и студентами. Задайте им простой вопрос: где вы собираетесь работать? Вы увидите, что как минимум треть уже определилась, что работают они либо за пределами России, либо в западных компаниях», — отметила Голодец на деловом завтраке Сбербанка в рамках инвестиционного форума в Сочи.

«Эти цифры, конечно, поражают воображение. Понимаем, что этот миллион человек — это наиболее образованные и конкурентноспособные люди. Мы понимаем, что важно создать среду для этих людей», — согласился глава Сбербанка Герман Греф. По словам Голодец, для развития человеческого ресурса необходимы дополнительные средства. «Мы должны перейти к конкурентной стоимости и капитала, и человека. И это будет основным драйвером. У нас сегодня хорошо развивается фармацевтика, хорошие перспективы по здравоохранению. У нас все ресурсы есть, нам нужна только правильная финансовая политика», — пояснила Голодец.

Греф отметил, что качество подготовки кадров в российских медвузах оставляет желать лучшего. «На мой взгляд, у нас никаких перспектив в здравоохранении нет и не будет, пока вы не наладите систему подготовки суперсовременных кадров», — заявил глава Сбербанка. По его мнению, в ближайшее время в России вряд ли появятся дополнительные средства на эти цели. «У нас сегодня денег нет, и вряд ли они завтра появятся. Что нам делать? — обратился Греф к Голодец. — Может быть, сократить количество вузов, которые не готовят никого. Может быть, заняться качеством образования в средних школах и дошкольных учреждениях, понимая, что у нас в ближайшее время не будет этого финансового ресурса, чтобы всем платить достойную зарплату», — заключил Греф.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Новости, Финансы

Вам могло бы понравиться:

Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли
Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!