Запасной аэродром — как быть востребованным на рынке труда в любые времена

Новости сегодня - Запасной аэродром — как быть востребованным на рынке труда в любые времена

Рынок труда, как и бизнес стремительно меняется, наиболее сильные изменения произошли за последние 3 года. На классической работе «с девяти до шести» трудятся все меньше и меньше работников, а на место некоторых профессий постепенно приходит искусственный интеллект. Если раньше, потеряв рабочее место, сотрудник пытался трудоустроиться на похожую вакансию, то на сегодняшний день тенденция меняется и люди начинают пробовать свои силы в чем-то другом, новом для себя. О том, как оставаться востребованным специалистом в любых условиях, рассказывает генеральный директор платформы для работы бизнеса и фрилансеров в Казахстане Quick Work Арина Пирогова.

По данным аналитиков PwC количество фрилансеров во всем мире уже более $7 трлн, число продолжает ежегодно расти. При этом, каждый третий сотрудник пробовал себя в роли фрилансера хотя бы один раз, а Международные компании все чаще сообщают, что планируют нанимать больше фрилансеров. Такая же ситуация и на рынке труда в Казахстане, где на данный момент насчитывается почти миллион фрилансеров.

«Бизнес всегда стремится к сокращению расходов, в том числе с помощью сокращения персонала» — говорит эксперт. Кроме того, во время пандемии некоторые крупные IT-организации на фоне резкого спроса «перенасытили» свой штат, а сейчас, когда спрос снизился, массово увольняют своих работников. Малые предприятия в современных реалиях тоже стремятся к оптимизации, автоматизируют бизнес-процессы и уменьшают количество сотрудников. Эксперт Пирогова прогнозирует, что тенденция на сокращение сотрудников продолжится в долгосрочной перспективе не только в Казахстане, но и во всем мире. Если верить прогнозам ВЭФ, из-за автоматизации в результате технологического прогресса к 2025 году могут быть сокращены 85 млн рабочих мест в 15 сферах экономики. В Казахстане, по данным Ernst & Young за 2021 год, 52% рабочих мест подвержены высокому или значительному риску автоматизации.

«Организациям просто необходимо сокращать свои расходы на выплату работникам и становиться лояльными в вопросах трудоустройства, а фриланс и автоматизация процессов — это как раз лучший выход из ситуации» — говорит Арина. Кроме того, эксперт отмечает несколько весомых причин, почему для бизнеса в текущих условиях фриланс становится настоящим спасением:

• для проектных заданий легче принимать людей по гражданско-правовому договору, а не по трудовому;

• фрилансер обходится бизнесу на 12% по ГПХ, чем работник с классическим трудовым договором (учитываются расходы на выплату отпускных и больничных);

• отношения с фрилансером всегда легче расторгнуть или возобновить. Кроме того, работникам также комфортнее работать на свободных формах занятости, так как они имеют больше свободы, возможность спокойно комбинировать свою занятость с основной работой, бизнесом или увлечением, могут работать в организациях вне места своего жительства, пробовать новые сферы деятельности, повышать свой уровень и навыки.

Если же вы привыкли к формату найма, то совершенно не обязательно от него отказываться, но можно совмещать одно с другим, то есть искать временные и проектные работы на классических досках объявлений, например, HH.kz или же использовать биржи фриланса. «Дело в том, что совмещение нескольких проектов во фрилансе — это стандартная практика, позволяющая сохранять уровень доходов, сопоставимый с классическим наймом» — утверждает Пирогова.

Если вы находитесь в активном поиске работы, стоит обратить внимание на платформы, они по сути являются новым форматом занятости и получают взрывной рост на фоне мировой уберизации. Спрос на сервисы Яндекс или Wolt стремительно растёт, увеличивается и количество регистраций на таких платформах, как profi.kz. И растёт не только спрос на сервисы, но и на исполнителей. Уже в ближайшие полтора года число платформенно занятых в Казахстане может дойти до 1 млн.

Границы между классическим наймом и платформенной занятостью постепенно стираются, совсем недавно правительство утвердило новый проект Социального кодекса, который теперь регулирует и платформенную занятость.

Что же касается тенденции на замену рабочих мест ИИ, то вместе с этими новыми технологиями будут появляться и новые рабочие места, кому-то же нужно управлять роботами. Так что важно уже сейчас осваивать новые популярные направления, чтобы оставаться востребованным в дальнейшем. «IT-инженеры, аналитики данных, ML-специалисты, и блокчейн-разработчики и дизайнеры метавселенных — только малая часть специальностей, которые автоматизация точно не затронет в перспективе 10-15 лет. Можно уже сейчас смело смотреть в сторону этих профессий» — утверждает эксперт.

Так что массовые сокращения и автоматизации бизнеса — новая реальность, которая при всей своей пугающей перспективе стимулирует новые форматы занятости, а также создает новые рабочие места. «Ключевая рекомендация для тех, кто хочет быть востребованным в любые времена — учиться, учиться и еще раз учиться, только так можно сохранить конкурентоспособность вне зависимости от того, какой путь выберете: найм, фриланс, платформы или же собственный бизнес» — подводит итог Арина Пирогова.

Google прекращает принудительный арбитраж для всех сотрудников

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

ИИ используют для улучшения диагностики редких генетических заболеваний ИИ используют для улучшения диагностики редких генетических заболеваний
В России нашли способ повысить эффективность работы нейросетей на 40% В России нашли способ повысить эффективность работы нейросетей на 40%
Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!